Главная - Новости - «“Приоритет 2030” – это магистральная история для ННГУ»

«“Приоритет 2030” – это магистральная история для ННГУ»

13 ноября 2023

Команда университета приняла участие в проектно-аналитической сессии с экспертами «Социоцентра»

25-27 сентября 2023 года в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского прошла проектно-аналитическая сессия с участием экспертов Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» (ФГАНУ «Социоцентр»). Целью трёхдневного рабочего визита экспертов стал мониторинг реализации программы развития вуза на 2022-2030 годы, которая была отобрана Минобрнауки РФ для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В первый день состоялось знакомство экспертов с исполняющим обязанности ректора ННГУ Олегом Трофимовым и управленческой командой вуза, а также экскурсия по университету с посещением лабораторий и научных центров, задействованных в реализации стратегических проектов программы развития, знакомство и общение с членами команд на местах.

В установочной сессии приняли участие около ста человек: руководство вуза и команда специалистов университета, реализующих научно-исследовательские проекты, вошедшие в программу развития. Экспертам была подробно представлена программа развития ННГУ в целом и отдельно четыре входящие в неё стратегические проекты: «Здоровое поколение», «Комфортная окружающая среда», «Креативная личность» и «Фундаментальные основы технологий будущего».

В течение двух последующих дней около 60 участников проектно-аналитической сессии с полным погружением работали в пяти группах по направлениям: «Целевая модель. Амбиция», «Система управления университетом и программой развития», «Базовые процессы», «Сквозные процессы» и «Стратегические проекты».

На итоговом пленарном заседании 27 сентября состоялась презентация работы групп, а также прошла заключительная экспертная сессия.

Оценивая успешность прошедшей проектно-аналитической сессии, руководитель экспертной группы ФГАНУ «Социоцентр» Павел Волегов отметил, что в течение трёх дней вместе с командой развития университета эксперты обсуждали, куда двигаться Университету Лобачевского, и участникам удалось выстроить большой и эффективный диалог.

«Понятно, что это большой университет, значимый научно-образовательный центр в нашей стране, он является участником всех ключевых проектов развития высшего образования и науки. И сейчас программа “Приоритет 2030”, а вместе с ней и жизнь, ставят перед ним новые вызовы. Это и создание в Нижегородской области кампуса мирового уровня, и технологическая повестка, которая сейчас находится в фокусе нашего государства. Понятно, что есть программа развития, но изменения – внешние и внутренние – происходят постоянно. И важно, с одной стороны, фиксировать эти изменения, а с другой стороны, на каждом шаге развития останавливаться и обсуждать, к чему привели эти изменения, какие эффекты уже достигнуты, а какие можно ожидать в ближайшее время», – отметил Павел Волегов.

Эксперт также отметил важность очевидных качественных преобразований, происходящих в вузе:

«ННГУ, являясь признанным центром фундаментальных исследований в ряде таких областей, как физика, химия и, безусловно, информационные технологии, очень удачно использует этот фундамент для того, чтобы достраивать технологическую линейку. То есть университет не просто производит новые знания, но и работает над тем, как эти знания превратить в новое, нужное стране технологическое решение. Например, в сфере микроэлектроники, космической связи, новых материалов и так далее. Вот здесь мы видим конкретные результаты, которых университет достиг за достаточно небольшой период реализации программы “Приоритет 2030”. И происходит это с использованием сформированной в регионе экосистемы, куда входят ИНТЦ “Квантовая долина”, НОЦ, академические институты, вузы, индустриальные партнёры».

prioritet 2030 ehto magistralnaya istoriya dlya nngu 1

В свою очередь и.о. ректора ННГУ Олег Трофимов подчеркнул, что взгляд со стороны и профессиональная оценка всегда очень важны для того, чтобы успешно развиваться.

«Мы отчетливо увидели сферы, в которых университет подтверждает высокий уровень, и осознали то, что нужно доработать. По итогам будут написаны подробные отчеты, которые лягут в основу дальнейшей работы. Но уже сейчас могу однозначно сказать, что необходимые фокусировки будут сделаны. При этом, несмотря на некоторые изменения в парадигме программы “Приоритет 2030”, мы не откажемся от заявленных ранее направлений.  Мы остаемся университетом, который развивает все направления, но в рамках разных проектов. “Приоритет 2030” – это магистральная история и здесь обязательно должны быть проявлены синергия, кооперация, сотрудничество с партнерами и лучшие компетенции, которыми мы обладаем».

Своим мнением о мероприятии поделился соруководитель стратпроекта «Фундаментальные основы технологий будущего» программы развития ННГУ, заведующий кафедрой органической химии химического факультета ННГУ Алексей Федоров:

«На мой взгляд, дискуссия удалась. Взгляд на развитие университета со стороны важен всегда. Особого внимания заслуживает экспертная оценка внешних наблюдателей, хорошо знакомых с большим числом вузов-участников программы “Приоритет 2030”. Сегодняшняя сессия – не только про успехи, но и про “слабые” места. Мы услышали дельные советы для корректировки наших действий в ходе реализации программы развития ННГУ».

Большой альбом с фотографиями размещён по ссылке.